কেনা বেচার শংকা
********************
একবার হযরত আবু বকর (রাঃ) নামাজে দাঁড়িয়ে কান্না করছেন। নামাজ শেষে একজন সাহাবী তাকে জিজ্ঞেস করলেন-
“হে আবু বকর, আপনি নামাজে দাঁড়িয়ে কান্না করলেন কেন"?
হযরত আবু বকর (রাঃ)-এর চোখ বেয়ে তখনো পানি ঝরছে। এই কথা শুনে তার অন্তরে যেনো আবার ঢেউ উঠলো। তিনি চোখের পানি ছেড়ে দিয়ে বললেন-
“হে ভাই আমি কোরআনের একটি আয়াত পড়ে কান্না করেছি”।
তখন সে সাহাবী জানতে চাইলেন কোন সে আয়াত যা আপনাকে ক্রন্দন করালো?
তখন আবু বকর (রাঃ) বললেন- 'সেই আয়াতটি হলো,"ইন্নাল্লাহাসতারা মিনাল মু'মিনিনা আনফুসাহুম ওয়া আমওয়ামুহুম বিয়ান্না লাহুমুল জান্নাহ“
নিশ্চয়ই আল্লাহ মুমিনদের জান-মাল কিনে নিয়েছেন
জান্নাতের বিনিময়ে। ( আত-তাওবা, আয়াতঃ ১১১)
সাহাবী ভেবেছিলেন জাহান্নামের শাস্তির কোন আয়াত হবে হয়তো‚ এজন্য আবু বকর এমন কান্না করেছেন। কিন্তু এই আয়াত শুনে সাহাবী একটু অবাক হলেন এবং আবু বকর (রাঃ) কে জিজ্ঞেস করে বললেন- ‘হে আবু বকর‚ এতো খুশির খবর। আল্লাহ আমাদের জানমালের বিনিময়ে আমাদের জান্নাত দান করবেন। এখানে কান্নার কি আছে?
হযরত আবু বকর (রাঃ) সেই সাহাবীকে বললেন – ‘হে প্রিয় ভাই আমার। আজকের আগে হলে আমিও এই আয়াত পড়ে খুশি হতাম। কিন্তু আজ এমন একটি ঘটনা ঘটেছে‚ যা আমাকে কান্না করতে বাধ্য করেছে’। সাহাবী (রাঃ) জিজ্ঞাসা করলেন – ‘হে আবু বকর আমাকেও বলুন কি এমন ঘটনা’!
তখন আবু বকর (রাঃ) বলতে শুরু করলেন– ‘হে ভাই‚ আমার একটি কাপড়ের দোকান রয়েছে। প্রতিদিনের মতো আজও আমি আমার দোকানে গেলাম। সকাল বেলা এক মহিলা আমার দোকানে আসলেন। তিনি বেশ কিছুদিন আগে আমর থেকে কাপড় নিয়েছিলেন। আজ এসে বললেন– ‘আবু বকর‚ আপনার দোকান থেকে কিছুদিন আগে কাপড় নিয়েছিলাম। আজ ফেরত দিয়ে আমরা টাকা ফেরত নিতে এলাম’।
আমি বল্লাম, আপনি তো অনেক আগে কাপড় নিয়েছিলেন। এত দিন পরে আবার ফেরত কেন?
মহিলাটি বললেন – ‘আবু বকর, আপনার কাপড় আমরা পছন্দ হয়নি। আপনি আমার টাকা দিন এবং আপনার কাপড় ফেরত নিন’।
এই আয়াত পড়ে আমি এই চিন্তা করে কান্না করছি‚ এজন্য যে যদি হাশরের ময়দানে আল্লাহ আমাকে বলে ফেলেন– ‘হে আবু বকর‚ তোমার জানমাল এবং আমল ফেরত নাও এবং এর বিনিময়ে যে জান্নাত দিয়েছিলাম তা আমাকে ফেরত দাও। কেননা, তোমার নামাজ‚ তোমার কোরবানি‚ তোমার রোজা‚ তোমার জিহাদ‚ তোমার জিকির আমার পছন্দ হয়নি।
তখন আমি জবাবে কী বলবো! সেদিন তো আমার আর কিছুই করার থাকবেনা। বড় ক্ষতি হয়ে যাবে আমার। এই চিন্তাই আমার কান্নার কারণ।
সুবহান আল্লাহ! জান্নাতের সার্টিফিকেট প্রাপ্ত একজন সাহাবী‚ যাকে আল্লাহর রাসূল এত মহব্বত করতেন‚ সেই সাহাবী আল্লাহর দরবারে উপস্থিত হওয়া নিয়ে এতো ভয় পাচ্ছেন। তার ঈমান আমল আল্লাহর দরবারে কবুল হবে নাকি তাকে আবার ফেরত দেওয়া হবে‚ সেই ভয়ে কান্না করছেন।
আর আমাদের কি অবস্থা!
আমরা তো হযরত আবু বাকারের (রা) এর মত এতো এখলাসের সহিত ইবাদত করতে পারি না‚উনাদের মতো ইখলাস নিয়ে দান খয়রাতও করতে পারিনা‚ তারপরেও কেনো আমাদের কোন ভয় আসে না! আল্লাহ আমাদের রক্ষা করুন‚ আমাদের দিলে খাঁটি ঈমান পয়দা করে দিন‚ আমীন।
সংগৃহিত।
এপ্রিল মাসে আমরা বাংলাদেশীরা একটি উৎসব করে থাকি, তা হলো ১৪ই এপ্রিল। অর্থাৎ পহেলা বৈশাখে বাংলা নববর্ষ পালন করা। আমাদের দেশে প্রচলিত বঙ্গাব্দ বা বাংলা সন মূলত ইসলামী হিজরী সনেরই...বিস্তারিত
বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদবিস্তারিত